Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 15:31

Рост выбросов углекислого газа прекратился - исследование

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта news.rambler.ru Фото с сайта news.rambler.ru

Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада Центра климата и экологических исследований в Осло, сообщает BBC.


Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада Центра климата и экологических исследований в Осло, сообщает BBC.

Эксперты, однако, полагают, что еще рано говорить о том, что уровень выбросов углекислого газа достиг пика. Из-за глобальной рецессии выбросы СО2 начали замедляться в 2010 году. Сейчас их уровень составляет примерно 36 миллиардов тонн в год.

Авторы исследования отмечают, что с начала тысячелетия объем вредных выбросов в атмосферу ежегодно увеличивался примерно на 3 процента - во многом из-за экономической экспансии Китая, вводившего в строй два угольных предприятия каждую неделю. Но с 2012 года, когда потребление угля стало сокращаться, снизились и выбросы углекислого газа.

"Трудно сказать, происходит ли это из-за успешной реструктуризации китайской экономики или это признак экономической нестабильности Китая. Тем не менее неожиданное сокращение объема китайских выбросов дает надежду", - заявил один из соавторов исследования Глен Петерс из Центра климата и экологических исследований в Осло.

Отметим, что в США выбросы углекислого газа снижаются с 2007 года. Падение происходит на фоне снижения спроса на американский уголь. "Ветер, солнечная энергия и газ продолжают вытеснять уголь в производстве электроэнергии в США. Планы Трампа возродить угольную промышленность не смогут изменить существующие законы рынка, которые ведут к снижению угольной массы в целом", - отметил Глен Петерс.

Издание отмечает, что новоизбранный президент США Дональд Трамп пообещал не только возродить американскую угольную промышленность, но и отменить Парижское соглашение по климату. Соглашение по борьбе с изменениями климата было подписано в апреле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке: свои подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе и США, Китай и Россия. Согласно Парижскому соглашению, США обязались сократить выбросы парниковых газов на 26-28 процентов к 2025 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети