Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2015 10:39

"Самрук-Казына" планирует создать "дочку" в Силиконовой долине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта siliconrus.com Фото с сайта siliconrus.com

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" планирует создать дочернюю компанию в Силиконовой долине, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.


АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" планирует создать дочернюю компанию в Силиконовой долине, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Сообщается, что рабочая группа "Самрук-Казына" под председательством главы фонда Умирзака Шукеева посетила предприятия Силиконовой долины в Калифорнии (США). Рабочая группа, состоящая из руководителей ряда компаний "Самрук-Казына", ознакомилась с работой Стэнфордского университета, университета Беркли, а также известных инновационных компаний, таких как Tesla Motors, Solar City и других стартап-компаний.

"Стороны обсудили возможности сотрудничества в развитии чистой энергетики, газохимии, транспорта, медицины, сельского хозяйства, образования, в сфере IT. В частности, была рассмотрена возможность создания компании "Самрук Innovation" в Силиконовой долине", - говорится в пресс-релизе.

Во время рабочего визита была презентована деятельность группы компаний АО "Самрук-Қазына", представлена информация о предстоящей Международной специализированной выставке "EXPO-2017", о проекте "Зеленый квартал" в Астане, о проекте по производству солнечных панелей "Kaz PV".

Представители Стэнфорда, Solar City и Motors были приглашены в Казахстан для участия в Астанинском экономическом форуме в мае текущего года и обсуждения совместных проектов в рамках подготовки к EXPO-2017. "Предложение было встречено с интересом в деловых и научных кругах Силиконовой долины. На встрече с членом совета директоров Solar City и генеральным директором Tesla Motors Илоном Маском были разработаны несколько вариантов сотрудничества, выходящие за рамки участия в выставке", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети