Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2018 13:21

Шахматисты живут на семь лет дольше обычных людей - исследование

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото medium.com Иллюстративное фото medium.com

Профессиональное занятие шахматами продлевает жизнь - к такому выводу пришла группа австралийских ученых, сообщает телеканал "МИР 24". 


Профессиональное занятие шахматами продлевает жизнь - к такому выводу пришла группа австралийских ученых, сообщает телеканал "МИР 24". 

Исследователи собрали данные о продолжительности жизни более чем 16 тысяч шахматистов, получивших звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиадах. Оказалось, что в среднем они живут на 7,7 лет дольше обычных людей.

Положительное влияние спорта на организм известно давно - постоянные тренировки, правильное питание и отказ от вредных привычек позволяют спортсменам жить на четыре-восемь лет дольше.

Но связь между долголетием и интеллектуальными видами спорта до сих пор не была изучена. Группа ученых из Мельбурнского университета под руководством Филипа Кларка собрала доступные данные о годе рождения шахматистов, поле, национальности и времени получения титула. После этого продолжительность жизни спортсменов сравнили с показателями их соотечественников того же года рождения.

Оказалось, что ожидаемая продолжительность жизни у шахматистов  выше на 7,7 лет (53,6 года против 45,9 года), чем у тех, кто не имел никакого отношения к спорту.

Такую разницу эксперты объяснили постоянной тренировкой умственных способностей, позволяющей и в старости сохранять ясность ума, и здоровым образом жизни, в первую очередь ограничением употребления алкоголя. Авторы планируют продолжить исследования, собрав более полную базу данных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети