Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 05:16

Шымкент основали племена дахов - археолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Развалины древних городов разбросаны по всей Центральной Азии. © fergananews.com Развалины древних городов разбросаны по всей Центральной Азии. © fergananews.com

Доктор исторических наук из Узбекистана Рустам Сулейманов считает, что город Шымкент в древности основали племена дахов. Такую точку зрения ученый озвучил во время научной конференции "Шымкент: 2200-летняя история", прошедшей недавно в Южно-Казахстанском государственном университете, сообщает информационное агентство "Фергана".


Доктор исторических наук из Узбекистана Рустам Сулейманов считает, что город Шымкент в древности основали племена дахов. Такую точку зрения ученый озвучил во время научной конференции "Шымкент: 2200-летняя история", прошедшей недавно в Южно-Казахстанском государственном университете, сообщает информационное агентство "Фергана".

При этом авторитетный узбекский археолог прямо отождествляет дахов с даками, знаменитыми противниками Римской империи. "В III веке до нашей эры произошло очень важное событие в геологическом строении региона. Кызылкумы изменили свой профиль, а, соответственно, изменилось и русло Сырдарьи. Живший в тех местах сильный союз сакских племен, известный как дахи, был вынужден покинуть родину. Племена разбрелись в поисках новых мест для жизни. Часть ушла на юг, другая добралась даже до Европы и дала свое название фракийскому союзу племен даков, на территории современной Румынии, с которыми долго воевали римляне. А большая часть осела в среднем течении Сырдарьи, где впоследствии возникли Туркестан, Сауран и другие города. Думаю, что именно группа дахов, наткнувшаяся на обильное водой место с плодородной почвой, и основала первое поселение на месте Шымкента", - сказал в своем докладе Сулейманов.

Племена дахов, отмечает ученый, упоминаются еще в "Авесте" - священной книге зороастрийцев, истоки которой лежат, ориентировочно, в 1000 году до нашей эры. В то далекое время дахи, они же массагеты, жили на территории нынешнего Туркменистана и строили свои укрепленные поселения. 

"Они знали металл. Делали из бронзы наконечники стрел. В качестве оружия применялись также мечи и пращи с каменными ядрами. Из кремня изготавливали вкладыши для серпов. Пользовались каменными зернотерками. Керамику делали на гончарном круге. Наиболее характерными сосудами были чаши на трех ножках. Посуда древних дахов поразила археологов своим высоким качеством и изысканным декоративным убранством", - говорится в докладе.

В середине первого тысячелетия до нашей эры в силу каких-то причин дахи уходят на север. Часть из них поселяется на территории современных Каракумов, а часть переправляется через Амударью.

В составе войск Дария дахи бились с македонянами, но после смерти персидского царя стали их союзниками и участвовали в походе Александра Македонского на Индию в качестве конных лучников. Авторы того времени отмечают, что "дахи и лошади их были тщательно защищены броней".

"Таким образом, именно дахи стали первыми катафрактариями - тяжеловооруженными всадниками. Своего рода рыцарями древности. Доспехи катафрактариев были обнаружены при раскопках столицы дахов - городища Чирик-рабат (V-II века до нашей эры), расположенного на территории нынешней Кызылординской области", - говорит узбекский археолог.

Аналоги находок городища Чирик-рабат обнаруживались на западе Казахстана и на юге России, что тоже говорит в пользу большой миграции жителей этого городского центра. 

Какое то время дахи владели также Тохаристаном - областью на стыке современных Афганистана, Узбекистана и Таджикистана. Китайский путешественник и дипломат Чжан Цянь, посетивший Среднюю Азию во втором веке до нашей эры, называет его Дахя и указывает на сходство в ведении хозяйства и культуре жителей этого края с Ферганой.

Свою самостоятельность Дахя сохраняла вплоть до первого века до нашей эры, когда была покорена кушанами. Вероятно, дахи, ушедшие на юг, и основали поселение, ставшее через 2200 лет третьим мегаполисом Казахстана.

Другая часть дахов в силу не известных нам соображений решила двинуться не на юг, а на север. Специалист по ранним кочевникам профессор Сергей Кляшторный указывает, что дахи пришли в степи Западного Казахстана и Приуралья и заставили "уйти в Причерноморскую Скифию племена сарматов, потомков савроматов Геродота, близких сакам по языку, образу жизни и культуре". Поселились дахи и в прикаспийских степях. Впоследствии они растворились среди других племен, пришедших на эти земли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети