Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2019 03:37

Сколько планирует потратить NASA на лунную высадку

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA считает, что для посадки на Луну к 2024 году потребуется потратить от 20 до 30 миллиардов долларов в ближайшие пять лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


NASA считает, что для посадки на Луну к 2024 году потребуется потратить от 20 до 30 миллиардов долларов в ближайшие пять лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

"В ближайшие пять лет космическому агентству понадобится от 20 до 30 миллиардов долларов на его лунный проект", - заявил администратор NASA Джим Брайденштайн.

Это означает, что агентству необходима прибавка по 4-6 миллиардов долларов ежегодно к основному бюджету, который составляет 20 миллиардов долларов в год.

Замечания Брайденштайна - это первый случай, когда NASA поделилось оценкой общей стоимости своей лунной программы, которая получила название "Артемида" в честь греческой богини Луны, и может впервые за полвека отправить людей на поверхность естественного спутника Земли.

Общая цель программы "Артемида" состоит в том, чтобы установить "устойчивое" присутствие людей на Луне, чтобы они снова и снова возвращались на поверхность спутника. По словам Брайденштайна, жизнь и работа в условиях другого мира подготовит астронавтов к долгосрочной миссии NASA - первой в истории человечества высадке людей на Марс.

На Марсе нашли логотип "Звездного флота" из "Стартрека"

К слову, смета от 20 до 30 миллиардов долларов оказалась дешевле, чем предсказывали некоторые эксперты, но она не окончательна. Брайденштайн признал, что космический полет может быть опасным и непредсказуемым, поэтому практически невозможно рассчитать точную сумму.

По данным CNN, защита бюджета на полет в Конгрессе будет самой сложной частью в планах NASA. Президент США Дональд Трамп поручил ускорить операцию и перенести ее на 2024 год вместо 2028-го. Однако на сегодня оборудование, в котором нуждается NASA, либо выходит за рамки бюджета, либо еще не существует, что вызывает скепсис у демократов.

Брайденштайн заверяет, что значительная часть исследований и разработок для программы "Артемида" будет оплачена частным сектором.

"Мы возвращаемся на Луну, но делаем это совершенно иначе, чем в 1960-х. На этот раз мы собираемся идти в ногу со временем и с коммерческими партнерами", - заверил он. 

Отметим, что конкуренцию NASA могут составить планы Илона Маска, основателя компании SpaceX. Миллиардер имеет собственные планы по созданию гигантской ракеты и полету туристов вокруг Луны.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети