Смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов - исследование

Смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов - исследование Фото:elements.envato.com

Ученые выяснили, что смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Ученые проводили исследование в 406 городах мира в период с 1985 по 2015 годы. Результаты показали, что около 80 процентов городского населения мира постоянно подвержено воздействию приземного озона - главного компонента смога. Это смертельно опасный газ, токсичный для людей, животных и растений. Его уровень резко возрастает в солнечную безветренную погоду.

Также было проанализировано больше 45 миллионов случаев смертей. Оказалось, что в среднем увеличение концентрации озона на 0,01 миллиграмма на кубический метр даже на один-два дня увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов. Во всех исследуемых городах это стало причиной 6 262 дополнительных случаев смертей в год.

Реклама
Реклама

По мнению ученых, этих случаев можно было бы избежать, если бы страны внедрили более строгие стандарты качества воздуха в соответствии с руководящими принципами ВОЗ. Более того, авторы считают, что нужно ужесточить установленные нормы ВОЗ и ввести более строгие ограничения по городским выбросам.

Отмечается, что по стандартам ВОЗ пороговые значения содержания озона в воздухе составляют 0,1 миллиграмма на кубический метр.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама