Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2014 18:38

Создана чувствительная искусственная кожа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полимерная основа для протезов пронизана сетью датчиков, которые изготовлены из ультратоного золота и монокристаллического кремния. © vesti.ru Полимерная основа для протезов пронизана сетью датчиков, которые изготовлены из ультратоного золота и монокристаллического кремния. © vesti.ru

Ученые из Сеульского национального университета разработали "умную" кожу для протезов нового уровня, сообщает "Вести.Ru". Искусственная кожа позволяет вернуть человеку тактильные ощущения.


Ученые из Сеульского национального университета разработали "умную" кожу для протезов нового уровня, сообщает "Вести.Ru". Искусственная кожа позволяет вернуть человеку тактильные ощущения.

Полимерная основа для протезов пронизана сетью датчиков, которые изготовлены из ультратонкого золота и монокристаллического кремния. На один миллиметр искусственной кожи приходится около 400 датчиков, которые измеряют температуру, влажность, а также степень деформации.

Ученые отмечают, что у настоящей кожи чувствительность зависит от расположения нервов. Новый материал будет полностью соответствовать этой закономерности. К примеру, датчиков на протезе руки будет намного больше на кончиках пальцев, чем, к примеру, на тыльной стороне ладони. Учёные также добавили искусственной коже дополнительный слой, который нагревает материал до температуры человеческого тела.

Исследователи заняты решением главной задачи - им необходимо наладить эффективную связь между сенсорами и нервной системой владельца, чтобы искусственная кожа обеспечивала человека максимально реалистичными ощущениями. В действующей модели сигналы датчиков передаются нервам с помощью массива платиновых электродов, покрытых оксидом церия для предотвращения воспаления тканей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети