Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 13:34

Суперспособности обнаружили у лангустов океанологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Франции и США обнаружили, что европейские лангусты производят очень громкие звуки, которые можно услышать на расстоянии в три километра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature.


Ученые из Франции и США обнаружили, что европейские лангусты производят очень громкие звуки, которые можно услышать на расстоянии в три километра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature.

Когда лангусты трут своими усиками о хитиновый вырост, который располагается между их глазами, создается звук, который можно услышать или почувствовать на расстоянии около трех километров. Ученые предполагают, что такой звук помогает животным общаться между собой и отгонять хищников. 

Океанологи проверяли работу системы подводных микрофонов, разработанных для изучения звуковых сигналов, которыми обмениваются разные морские беспозвоночные. В экспериментах с микрофонами участвовало 24 лангуста разных размеров. Восемь аппаратов было помещено на разной дистанции от животных, что позволяло измерить, насколько далеко их будет слышно. 

Как выяснилось, громкость звука зависела от размера ракообразного. Так, 12-сантиметровых морских обитателей было слышно на расстоянии до 100 метров. А большего размера лангусты могли передавать звук от 2 до 3 километров. Ученые отмечают, что несмотря на то, что эксперимент проводился в очень шумных водах гавани города Бреста (Франция), ракообразных было достаточно хорошо слышно. 

"Мы считаем, если бы не было фонового шума, лангустов можно было бы услышать и за три километра", - сказал один из авторов исследования доктор Юэн Джезекель. 

Ранее сообщалось, что океанологи из Канады отметили, что пандемия коронавируса снизила уровень подводных шумов в океанах. Это позитивно влияет на китов и других морских обитателей. Также ученые обнаружили самую полезную в мире рыбу.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети