Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2018 10:18

"Тетрис" оказался лучшей игрой для борьбы со стрессом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Shutterstock Фото Shutterstock

Новое исследование доказало, что складывание различных фигур в игре "Тетрис" позволяет быстро войти в состояние потока и ослабить напряжение в стрессовых ситуациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.


Новое исследование доказало, что складывание различных фигур в игре "Тетрис" позволяет быстро войти в состояние потока и ослабить напряжение в стрессовых ситуациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Исследование проводилось в Калифорнийском университете психологом Кейт Суини. По ее словам, потоковое состояние помогает легче пережить стрессовые моменты жизни, так как находящиеся в нем люди теряют чувство пространства и времени и полностью концентрируются на деятельности. Термин был придуман в 1975 году психологом Михалием Циссентмихали, очарованным художниками, которые в процессе творчества забывали даже поесть.

По мнению Кейт Суини, "Тетрис" является лучшей игрой для вхождения в поток благодаря возрастающей сложности. Удерживание внимания и постоянная мотивация усиливают эффект.

Чтобы доказать утверждение, исследователи дали поиграть в "Тетрис" выпускникам юридических школ Калифорнии, ожидающим результатов экзаменов. То же самое было рекомендовано студентам, подавшим заявку на работу. В обоих случаях испытуемые ощущали меньше беспокойства, пока были сконцентрированы на игре.

Третий эксперимент оказался самым интересным. Исследователи попросили 290 студентов заполнить опросники и сдать собственные фотографии. Им сказали, что их данные будут переданы ученикам из других университетов для оценки их привлекательности. Разумеется, это вызвало сильное беспокойство, но испытуемых разделили на три группы и дали поиграть в три варианта "Тетриса".

Первая группа играла в обычную версию с постепенно нарастающей сложностью. Вторая была занята легким вариантом, где фигуры опускались настолько медленно, что вызывали скуку. Третьей группе достался "Тетрис" с быстро падающими фигурами, из-за чего студенты быстро проигрывали. Опрос показал, что игроки в обычную версию с нарастающей сложностью быстро вошли в состояние потока и испытали минимум стресса.

Кейт Суини отметила, что "Тетрис" не является панацеей от всех тревог, но у него явно есть положительные свойства. Игра доступна практически каждому человеку, поэтому считается, что она - неплохое начало для борьбы со стрессом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети