07 октября 2019 08:48

Топ-5 самых необычных изобретений, придуманных казахстанцами  

Иллюстративное фото: unsplash.com

В Национальном институте интеллектуальной собственности назвали топ-5 самых необычных изобретений, запатентованных казахстанцами в этом году, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Национальном институте интеллектуальной собственности назвали топ-5 самых необычных изобретений, запатентованных казахстанцами в этом году, передает Tengrinews.kz.

1-е место. Женская обувь со съемными каблуками

Реклама
Реклама


Иллюстративное фото: pixabay.com

Туфли, босоножки, сапоги с набором съемных каблуков разной высоты и толщины подойдут как для повседневного ношения, так и для официально-торжественных выходов. Каблук оснащен упругодеформируемой защелкой в виде незамкнутого кольцевого элемента. 

2-е место. Шоколад из кобыльего молока


Иллюстративное фото: pixabay.com

Новый шоколад обладает полезным свойствами: он способствует омоложению тела человека, укреплению здоровья и продлению молодости. В описании есть даже небольшой рецепт. Шоколад обогащают наряду с кобыльим молоком бета-глюканами, ресвератролом, фукоиданом, экстрактами стевии и топинамбура, сухими штаммами лактобактерий, пантотеновой кислотой, витамином В6 и L-триптофаном. Поэтому шоколад из кобыльего молока - это не только вкусное лакомство, но и полезный для здоровья продукт. 

3-е место. Способ снятия чернил с офисной бумаги


Иллюстративное фото: pixabay.com

Экологи и люди, радеющие за сохранение деревьев, будут рады этому изобретению. Оно поможет использовать офисную бумагу несколько раз. И для этого не потребуется больших затрат. Снятие чернил с офисной бумаги достигается путем ее облагораживания органическим растворителем в экстракторе Сокслета под воздействием ультразвука. Бумага очищается, и на ней можно писать повторно.  

4-е место. Средство против колорадского жука


Иллюстративное фото: pixabay.com

Штамм гриба для получения средства против личинок колорадского жука выделен из почвы и найден в Алматы летом 2015 года. Он обладает высокой биологической активностью в отношении личинок данного насекомого. В результате исследований выяснилось, что личинки жука погибают уже на 12-е сутки. А это очень полезно для фермеров, для которых колорадский жук - один из главных вредителей.  

5-е место. Зарядная станция для электромобилей


Иллюстративное фото: pixabay.com

Не только Илон Маск может похвастаться достижениями в области "зеленых" технологий. Казахстанцы создали свою модель для подзарядки электромобилей. Причем в отечественной разработке был повышен уровень безопасности зарядной станции для электромобилей с помощью заземления и блока контроля состояния, коммутирующего элемент.

Всего в этом году в государственном реестре Национального института интеллектуальной собственности зарегистрировали 712 патентов. Казахстанцы активно предлагают свои идеи в абсолютно разных отраслях. Для примера - способ повторной обработки пряжи, навигационный трафарет, помогающий врачам поставить укол, и способ изготовления многослойных полотен. Услуга регистрации платная.

"Услуги проведения экспертизы и выдачи патента проводятся на платной основе. На один патент может уйти от 36 до 120 тысяч тенге. Причем для ветеранов Великой отечественной войны, пенсионеров, инвалидов, студентов и школьников действуют льготы. Для них регистрация патента обойдется максимум в 2411 тенге", - рассказывает начальник департамента изобретений, полезных моделей и селекционных достижений РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Гульдана Ильясова.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram