Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2019 10:39

Ученые нашли "рыночное мышление" у орангутанов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Орангутаны принимают сложные экономические решения в зависимости от текущей ситуации на "рынке". К такому выводу пришли ученые из Венского университета, Университета Сент-Эндрюс и Венского университета ветеринарной медицины, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Рhys.org.


Орангутаны принимают сложные экономические решения в зависимости от текущей ситуации на "рынке". К такому выводу пришли ученые из Венского университета, Университета Сент-Эндрюс и Венского университета ветеринарной медицины, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Рhys.org.

Они провели специальный эксперимент и обнаружили, что обезьяны тщательно взвешивают варианты для принятия решения: съесть сразу доступную награду за еду или подождать и использовать инструмент, чтобы получить награду получше. Для этого обезьяны учитывали такие факторы, как различия в качестве между двумя наградами. Они также изучали функциональность доступных инструментов, чтобы получить высококачественную награду.

В эксперименте у орангутанов был выбор между десертом из бананов и кусочками яблок. По словам ученых, банановая закуска им нравится больше. Еду можно было получить немедленно или с помощью инструмента (палки или шарика).

Таким образом ученые смоделировали несколько ситуаций. В случаях, когда можно было сразу получить яблоко, а для банановой закуски надо было работать с инструментом, обезьяны выбирали более сложный путь. Если банановый десерт был доступен сразу, а для получения яблока надо было задействовать аппарат, орангутаны брали банановый десерт. В финальном тесте ученые задействовали два аппарата с бананом и яблоком, которые "открывались" палкой и шариком. Орангутаны выбрали инструмент, с помощью которого можно было достать банановый десерт, и не стали "заморачиваться" с яблоком.

"Мы выяснили, что орангутаны принимают сложные решения в зависимости от доступности высокопитательных источников еды, таких как фрукты. Наше исследование доказало, что они могут учитывать множество факторов на разных уровнях, чтобы получить максимальную выгоду, и очень вероятно, что мы до сих пор не выявили полный объем их навыков по обработке информации", - говорит ученый Жозеп Кэл.

В естественной среде обитания, в вечнозеленых тропических лесах Борнео и Суматры, орангутаны должны учитывать несколько факторов одновременно, таких как предсказуемость в поиске спелых плодов, расстояние и доступность пищи, а также доступные инструменты для открытия источников извлекаемой пищи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети