01 июня 2022 19:51

Ученые нашли способ вводить кислород в кровоток внутривенно

Фото:elements.envato.com

Ученые разработали новую технологию передачи кислорода для уменьшения вреда от искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые разработали новую технологию передачи кислорода для уменьшения вреда от искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи отмечают, что в дополнение к традиционной искусственной вентиляции легких существует еще один метод, называемый экстракорпоральной мембранной оксигенацией (ЭКМО), при котором кровь выводится за пределы организма для добавления кислорода и удаления углекислого газа.

Однако теперь исследователям удалось добавить кислород в кровоток непосредственно без вывода крови из организма. По их словам, новая технология работает путем пропускания насыщенной кислородом жидкости через ряд трубок, которые со временем становятся все меньше и меньше. К моменту завершения процесса пузырьки обретают размера эритроцитов и вводятся непосредственно в кровоток, не блокируя кровеносные сосуды. Для покрытия пузырьков перед их добавлением в кровь используется липидная мембрана, что предотвращает токсичность и слипание. После введения раствора мембрана растворяется и высвобождает кислород.

Реклама
Реклама

"В случае успеха описанная технология может помочь избежать повреждений легких из-за ИВЛ в результате рефрактерной гипоксемии", - утверждают ученые.

В проведенных экспериментах исследователи обнаружили значительное повышение уровня кислорода в крови животных, с 15 до 90 процентов, в течение нескольких минут.

В исследовании отмечается, что технология неспособна полностью заменить аппараты ИВЛ или ЭКМО жизнеобеспечения в их нынешнем виде, но есть надежда, что новое устройство сможет лучше подготовить организм к установке этих аппаратов.

Ранее канадские биологи выяснили причину снижения уровня кислорода в крови при COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram