11 февраля 2022 18:15

Ученые обнаружили первые признаки респираторной инфекции у динозавров

pexels.com

Палеонтологи обнаружили в позвонках молодого динозавра следы тяжелой респираторной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Scientific Reports.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Палеонтологи обнаружили в позвонках молодого динозавра следы тяжелой респираторной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Ученые проанализировали останки длинношеего травоядного динозавра по прозвищу Долли и обнаружили деформацию костей в шейных позвонках. Специалисты были удивлены тем, что эти позвонки были связаны с воздушными мешочками, которые, в свою очередь, соединялись с дыхательной системой динозавра.

Компьютерная томография показала, что аномальная структура в шейных позвонках, вероятно, образовалась в ответ на респираторную инфекцию. Ученые точно не знают, какая именно это было инфекция, но они предположили, что, возможно, это была грибковая инфекция, схожая с аспергиллезом, который и по сей день поражает птиц и рептилий.

Реклама
Реклама

"Учитывая предположительные симптомы инфекции и состояние позвонков этого динозавра, ему можно было только посочувствовать. Открытие останков этого ящера поможет нам узнать эволюционную историю респираторных болезней и расширить представления о типичных болезнях динозавров", – рассказал один из авторов исследования, куратор Музея динозавров Великих равнин США Кэри Вудрафф.

Как утверждают ученые, это первое свидетельство респираторной инфекции у нептичьего динозавра. Пока они не могут сказать, была ли эта болезнь причиной смерти динозавра, однако палеонтологи уверены, что она резко снизила его шансы на выживание при контактах с хищниками или природными источниками опасности.

Ранее палеонтологам Саутгемптонского университета в Британии удалось открыть два неизвестных ранее вида динозавров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram