Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2017 07:58

Ученые создали заменитель крови и "вечную" флешку

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта BeLive.ru Фото с сайта BeLive.ru

Уникальный состав, способный спасти человека с любой группой крови, был разработан по заказу Минобороны России, сообщает L!FE.ru.


Уникальный состав, способный спасти человека с любой группой крови, был разработан по заказу Минобороны России, сообщает L!FE.ru.

Отмечается, что уникальный полигемоглобин ПАМ-3 не требует специальных условий для хранения и может применяться при различных травмах и заболеваниях, включая лучевые.

Помимо создания специального раствора, ученые завершают разработку специального оптического носителя, своеобразную "вечную" флешку. Помимо огромной емкости, на такую память быстро осуществляется запись и сохранение данных, а сам носитель не подвержен внешним воздействиям, таким как высокие (до 800 градусов) температуры или радиация.

По данным издания, разработкой уникальных технологий заняты специалисты Химико-технологического университета имени Менделеева. Согласно прогнозам экспертов, и экспериментальный состав - заменитель крови, и "вечная" флешка, помимо целевого применения в интересах российской армии, смогут найти широкое распространение в гражданских секторах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети