Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2016 05:13

Ученые из США смогли расшифровать мысли человека в режиме реального времени

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bibo.kz Фото с сайта bibo.kz

Ученым из Университета Вашингтона удалось расшифровать сигналы, посылаемые человеческим мозгом, сообщает RT со ссылкой на результаты исследования в журнале PLOS Computational Biology.


Ученым из Университета Вашингтона удалось расшифровать сигналы, посылаемые человеческим мозгом, сообщает RT со ссылкой на результаты исследования в журнале PLOS Computational Biology.

Для исследования американские ученые отобрали группу из семи человек, больных эпилепсией. К голове испытуемых были присоединены электроды, а целью эксперимента стало выявление причин эпилептических припадков. Участники эксперимента рассматривали различные картинки, которые появлялись на экране каждые 400 миллисекунд, а алгоритм мозговых волн отслеживался компьютером.

В конце эксперимента программа смогла определить 96 процентов всех изображений, виденных испытуемыми, в режиме реального времени. Компьютеру для распознавания увиденной человеком картинки требовалось всего 20 миллисекунд.

Невролог Университета Вашингтона доктор Раджеш Рао отметил практическую ценность открытия. "В клинической медицине результаты наших трудов можно использовать для построения средств коммуникации с больными, которые полностью парализованы", - отметил доктор.

Также отмечается, что в свою очередь московские ученые из компании Neurobotics создали и протестировали технологию, позволяющую делать домашние дела при помощи силы мысли. Таким образом, в рамках проекта "Умный дом" была представлена технология, позволяющая человеку включать свет, телевизор или даже вскипятить чайник силой мысли. Принцип основан на том, что электромагнитные токи снимаются датчиками с головы, а потом аппаратура их усиливает и превращает в команды для механизмов или роботов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети