Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2020 19:19

Ученые установили точную причину вымирания динозавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Палеоклиматологи из Йельского университета в США установили единственное объяснение гибели динозавров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Палеоклиматологи из Йельского университета в США установили единственное объяснение гибели динозавров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Большинство ученых считают, что причиной массового вымирания видов, в том числе динозавров, стал огромный астероид, врезавшийся в Землю 66 миллионов лет назад. Однако есть и другая версия, согласно которой к вымиранию могли привести массовые извержения вулканов в регионе Деканские траппы (Индия).

Для установления точного выброса вулканического газа исследователи сравнили глобальное изменение температуры и наличие изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта, который образуется в результате мощного выброса углекислого газа в атмосферу.

Выяснилось, что большая часть углекислого газа попала туда задолго до удара метеорита.

Вулканическая активность в позднем меле вызвала постепенное глобальное повышение температуры примерно на два градуса, но не массовое вымирание. Некоторые виды динозавров, по словам ученых, мигрировали к Северному и Южному полюсам, но вернулись задолго до столкновения с астероидом.

Соответственно, метеоритный удар был единственной причиной смерти динозавров.

При этом ученые допускают возможность ошибки в своих выводах и готовы пересмотреть свое мнение при наличии существенных доказательств.

Погубивший динозавров астероид вызвал цунами высотой в 1,5 километра

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети