Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2017 19:26

Ученые вновь заявили, что Казахстан - родина яблок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Ученые установили происхождение яблони домашней — самого популярного вида яблонь, сообщает The Guardian.


Ученые установили происхождение яблони домашней — самого популярного вида яблонь, сообщает The Guardian.

Яблоко, которое мы знаем сегодня, преодолело экстраординарное путешествие, отмечают исследователи. Ученые, изучающие генетику простого яблока, поняли, как появились культивируемые виды фрукта. По их данным, торговцы привезли его по древним маршрутам Шелкового пути из территории Казахстана до Средиземного моря.

Опубликованное в журнале Nature Communications исследование ученых из США и Китая фокусируется на генетических данных 117 различных сортов яблони. Исследователи охватили 24 вида, начиная от диких яблок, найденных в Северной Америке и Китае, до домашних яблок, включая древние культивируемые сорта, а также найденные в обыденных супермаркетах.

Яблоки, которые мы знаем сегодня, - это разновидности вида Malus domestica, они происходят из видов дикого яблока Центральной Азии, известного как Malus sieversii.

В то время как Malus sieversii растет как в Казахстане, так и на северо-западе Китая - в Синьцзяне, команда обнаружила, что яблоки из этих двух районов отличаются друг от друга.

По данным ученых, находка предполагает, что современные культивируемые яблоки уходят своими корнями в деревья Казахстана, растущие к западу от "Небесных гор" - Тянь-Шаня.

Новое исследование предполагает, что около 46 процента генома современных домашних яблок, скорее всего, передается из растений Malus sieversii из Казахстана. Поскольку деревья были впоследствии отобраны и размножены людьми, черты яблок продолжали совершенствоваться для большего размера, лучшего вкуса и стойкости.

Генетическое исследование показало, что яблоки из Казахстана также переносились на восток - по пути они подхватили гены диких яблок, что привело к меньшим, мягким, более сладким фруктам, характерным для китайских десертных яблок. Также исследование уточнило происхождение Malus domestica.

Изучите их дикие корни - National Geographic написал о родине яблок

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети