Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2018 21:30

Ученые выяснили, что означает короткий указательный палец у детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Венского университета выяснили, что означает короткий указательный палец у детей, пишет "МедикФорум".


Ученые из Венского университета выяснили, что означает короткий указательный палец у детей, пишет "МедикФорум".

Науке уже известно, что люди, чей указательный палец заметно короче безымянного, подвергаются в период внутриутробного развития значительному воздействию тестостерона в матке матери. Как доказывали предыдущие исследования, дети с короткими указательными пальцами чаще проявляют агрессивную манеру поведения.

Новая работа ученых свидетельствует, что дети с короткими указательными пальцами чаще оказываются склонными к проявлениям эгоизма и собственничества. 

Чтобы сделать столь необычный вывод, был проведен научный эксперимент. В нем участвовали 45 детей в возрасте от шести до девяти лет, которых просили делиться наклейками с другими детьми. 

Итоги этого дележа сравнили с тем, насколько ощутимо дети подвергались в утробе матери воздействию тестостерона. Эксперты заявили, что они увидели "ошеломляющую разницу" между низкими и высокими показателями пренатального воздействия тестостерона. Те малыши, на которых влиял более высокий уровень тестостерона в материнской утробе, гораздо реже и неохотнее отдавали свои наклейки.

"Более высокие уровни тестостерона во время беременности приводят к эффекту маскулинизации как у мальчиков, так и у девочек. Вероятно, наблюдаемое нами у детей удержание ресурсов при себе можно рассматривать как чисто мужскую поведенческую стратегию", - заявили австрийские ученые. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети