28 ноября 2019 19:13

Ученые выяснили, почему человек вздрагивает от испуга

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Ученые из США выяснили, почему человек вздрагивает от испуга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из США выяснили, почему человек вздрагивает от испуга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Результаты исследования опубликовали в журнале Current Biology. Ученые изучали особенности поведения плодовой мухи-дрозофилы. Выяснилось, что в момент испуга в организме насекомого выделяется гормон серотонин. Внешне выброс серотонина проявляется как внезапная вибрация всего тела и мгновенная остановка.

Реклама
Реклама

Аналогичные реакции на потенциальную угрозу наблюдаются практически у всех животных - от насекомых до рыб. Внутренний механизм возникновения этих реакций у человека, скорее всего, аналогичен. Исследователи считают, что серотонин ответственен и за резкий ступор, в который мы впадаем при внезапном удивлении или просто от неожиданности.

Во время эксперимента ученые манипулировали уровнями серотонина и дофамина в брюшной нервной цепи мухи - аналоге спинного мозга позвоночных - и анализировали, как меняется характер перемещения насекомого по специальному чувствительному стеклу. Результаты обрабатывались с помощью разработанной для этого исследования программы FlyWalker.

В качестве факторов стресса ученые выбрали два сценария: выключение света и "мини-землетрясение". Для второго опыта стеклянную пластину с мухой помещали на поверхность двигателя, производящего резкие рывки.

"Мы обнаружили, что в момент испуга серотонин действует как аварийный тормоз: муха замирает и суставы всех ее ног находятся в напряжении. После короткой паузы насекомое снова начинает двигаться. Мы считаем, что эта пауза важна. Это позволяет нервной системе мухи собрать информацию о внезапном изменении и решить, как она должна реагировать", - говорят ученые.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram