Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2015 11:41

Уникальная солнечная электростанция презентована в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Уникальная солнечная электростанция презентована в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета.


Уникальная солнечная электростанция презентована в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета.

В Астане состоялась официальная презентация солнечной энергетической установки SunPower Oasis C-7 с максимальной мощностью 25 киловатт-пик. Она, как утверждают разработчики, не имеет аналогов в Казахстане. Проект реализуется научными сотрудниками Назарбаев университета совместно с французской нефтегазовой компанией "Тоталь" и ее дочерней компанией "SunPower".

"Данный проект позволит решить проблему электроснабжения в отдаленных населенных пунктах и в сельской местности. Кроме того, будут сокращены выбросы загрязняющих вредных веществ в атмосферу, поскольку при использовании традиционных источников энергии в окружающую среду происходят выбросы токсичных веществ и канцерогенов. Особым отличием солнечной энергетической установки  является высокая производительность электроэнергии (приблизительно в два раза выше, чем стандартные солнечные энергосистемы)", - отметил менеджер проекта Фархат Муратов.

Как отмечается, солнечная энергетическая система SunPower Oasis имеет возможность семикратно концентрировать солнечную энергию, при этом обеспечивая низкую стоимость электроэнергии (эта система может производить электроэнергию стоимостью меньше чем 0,10 доллара за киловатт/час (США, ОАЭ) в промышленном размере, что минимум в два раза дешевле стандартных систем).

Система состоит из одноосевого трекера (электропривод) и шестирядных сферических зеркал, отражающих свет на кремниевые солнечные элементы, что увеличивает концентрацию солнечного света, за счет чего удваивается производительность системы и соответственно выработка электроэнергии.

Как отмечается, испытательные работы будут производиться в течение двух лет для выявления потенциальной возможности применения технологии в масштабных промышленных проектах для регионов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети