Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2019 05:58

Уникальную находку сделали в 42000-летней туше якутского жеребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Северо-Восточный Федеральный университет © Северо-Восточный Федеральный университет

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) обнаружили в сердце жеребенка, погибшего 42 тысячи лет назад в Якутии, жидкую кровь, сообщает N+1.


Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) обнаружили в сердце жеребенка, погибшего 42 тысячи лет назад в Якутии, жидкую кровь, сообщает N+1.

У животного сохранились все внутренние органы, мышечные ткани сохранили красноватый цвет. На части шкуры осталась шерсть. По словам ученых, это лучшие по сохранности останки животного ледникового периода, когда-либо найденные в мире.

Жеребенка вымершей ленской лошади нашли в Верхоянском районе Якутии летом 2018 года. Тушу животного обнаружили в термокарстовой котловине Батагайка, которая образовалась в 1960-х годах вследствие антропогенного воздействия и таяния ледников. Там же в 2009 году нашли останки взрослой лошади, жившей около 4,4 тысячи лет назад, и мумию теленка бизона возрастом 8,2 тысячи лет.


Знаменитый кратер Батагайка прозвали сибирскими "воротами в ад". © ykt.ru

Сохранность останков жеребенка оказалась исключительной, на них не было внешних повреждений. Экспертиза показала, что жеребенок погиб в возрасте не более двух недель. Он захлебнулся в грязи, которая быстро замерзла, и поэтому останки прекрасно сохранились.

"В желудочно-кишечном тракте было обнаружено большое количество грязи и ила, которого жеребенок наглотался в последние минуты жизни", - рассказал директор Музея мамонта Семен Григорьев.


© Северо-Восточный Федеральный университет

Недавно сотрудники музея провели вскрытие жеребенка и в сердце у него обнаружили жидкую кровь. Оказалось, что сохранились все внутренние органы животного, на шкуре в некоторых местах сохранилась шерсть гнедой масти, а также черные хвост и грива.


© Северо-Восточный Федеральный университет

"Вскрытие показало, что хорошо сохранились все внутренние органы. Из сосудов сердца были отобраны образцы жидкой крови. И все это сохранилось в жидком виде за 42 тысячи лет благодаря мерзлому состоянию и благоприятным условиям захоронения. Мышечные ткани сохранили свой нативный красноватый цвет. Мы можем утверждать, что это самая лучшая по сохранности находка животного ледникового периода, когда-либо найденная в мире", - отметил специалист. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети