18 августа 2018 12:25

В Казахстане создали свою Лигу Плюща

Фото Турар Казангапов©

В ходе Республиканской августовской конференции ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев в своем докладе рассказал о создании Лиги академической честности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе Республиканской августовской конференции ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев в своем докладе рассказал о создании Лиги академической честности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана. 

"Предоставление широких полномочий всегда связано с наделением большей ответственностью, - сказал Нарикбаев.  - Обретение самостоятельности вузов - это важный этап развития образовательной системы государства. Естественным шагом последующего развития этой системы является создание и укрепление саморегулирования высших учебных заведений. Так, например, в международной практике это понимание привело к созданию американской Лиги Плюща и британской Рассел Групп. Указанные организации являются локомотивами повышения качества образования, а вузы, вошедшие в них, являются одними из самых престижных в мире. Опыт этих стран показывает, что необходимым шагом для решения проблем, озвученных Главой государства, стало бы учреждение Ассоциации университетов, целью которой является объединение усилий ведущих высших учебных заведений страны для повышения качества образования".

Реклама
Реклама

Созданная Ассоциация университетов будет называться Лигой академической честности как продолжение ежегодного Международного форума академической честности, проводимого КАЗГЮУ.

"Лига будет являться некоммерческой организацией со всеми правами юридического лица. Члены Лиги сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Лига не будет являться вышестоящим органом управления по отношению к своим членам и не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Предметом деятельности Лиги будет участие в разработке и совершенствовании нормативных правовых актов Казахстана, касающихся вопросов качества высшего образования и затрагивающих интересы членов Лиги, продвижение принципов академической честности в организациях высшего и послевузовского образования, а также реализация любых проектов, направленных на повышение качества образования в Казахстане", - отметил Нарикбаев.

Он отметил, что председательство в Лиге будет осуществляться организацией высшего образования на основе принципа ежегодной ротации. Высшим органом управления в Лиге будет общее собрание ее членов, а руководящим и исполнительным органами - совет Лиги и исполнительный директор. Ревизионная комиссия будет обеспечивать финансовый контроль за деятельностью Лиги.  

Также Талгат Нарикбаев отметил, что члены Лиги должны будут применять международные системы противодействия плагиату, такие как Turnitin, и обязательную проверку всех письменных работ студентов и преподавателей в этой системе. Независимый мониторинг деятельности членов Лиги может осуществляться при помощи аналитики Turnitin на предмет возможных нарушений вузами принципов академической честности, устава или актов Лиги. В этих случаях член Лиги может быть исключен из этой организации.

По мнению Талгата Нарикбаева, участие в Лиге академической честности положительно скажется на имидже вузов, конкурентоспособности выпускников, качестве образования и научных исследований.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram