Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2019 21:56

В Китае археологи обнаружили 11 "инопланетных" черепов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Pixabay © Pixabay

В провинции Гирин на северо-востоке Китая археологи обнаружили 25 скелетов, 11 из которых имели ярко выраженные признаки преднамеренной деформации головы, сообщает Naked Science.


В провинции Гирин на северо-востоке Китая археологи обнаружили 25 скелетов, 11 из которых имели ярко выраженные признаки преднамеренной деформации головы, сообщает Naked Science.

Измененные черепа принадлежат пяти взрослым (четверо мужчин и одна женщина) и шестерым детям (как мальчики, так и девочки) в возрасте от трех лет. Возраст находок очень разный: самый "молодой" скелет датирован примерно пятью тысячами лет, в то время как самый древний - 12 тысячами. 


Четыре пары черепов взрослых людей: слева измененные, справа нормальные. © American Journal of Physical Anthropology

Это одно из самых древних свидетельств жутковатой практики. Жертвы этой процедуры напоминали формой черепа ксеноморфов (вымышленная инопланетная раса -  прим.) из фантастического фильма "Чужой". 

Каким образом древние люди изменяли форму черепа своим детям, доподлинно неизвестно. Вероятно, это делалось так же, как и в других подобных культурах: с помощью давящей повязки из плотной ткани, иногда с деревянными элементами. Она надевалась на человека в младенчестве, когда кости черепа еще окончательно не срослись.


Череп восьмилетнего ребенка: нормальный (слева) и деформированный (справа). © American Journal of Physical Anthropology

"Мы заметили, что не все люди имели признак преднамеренной модификации черепа, что указывает на то, что это может быть избирательное преднамеренное культурное поведение среди этой группы населения. Хотя выборочный критерий и значение этого культурного поведения до сих пор неизвестны, различия в идентичности, возможно в зависимости от семейной принадлежности или социально-экономического статуса, должны быть основными причинами деформации черепа", - говорят китайские ученые в статье, опубликованной в издании American Journal of Physical Anthropology.

Авторы исследования отмечают, что район северо-восточной Азии служил центром распространения популяции людей на территориях за пределами северного Китая, таких как Центральный Китай, Корейский полуостров, Японский архипелаг, Восточная Сибирь и, возможно, американский континент.

Вместе с миграцией населения мог распространяться и культ деформированных черепов. Однако сами исследователи не спешат называть Восточную Азию родиной странной традиции. Возможно, к этой идее разные племена первобытных людей пришли независимо друг от друга.

В 2012 году ученые обнаружили похожие вытянутые черепа в мексиканском штате Сонора. Возраст находки составлял около тысячи лет. Тогда археологи также раскопали 25 скелетов, 13 из которых носили следы деформации черепа. По словам ученых, в культуре индейцев, в частности инков и майя, деформированный череп служил признаком высокого социального статуса или принадлежности к определенной группе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети