Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2017 17:04

Как вспышки на Солнце могут отразиться на казахстанцах

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото предоставлено АО "Национальный центр космических исследований и технологий" фото предоставлено АО "Национальный центр космических исследований и технологий"

Специалисты сообщили о состоянии космической погоды на 7 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на специалистов АО "Национальный центр космических исследований и технологий".


Специалисты сообщили о состоянии космической погоды на 7 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на специалистов АО "Национальный центр космических исследований и технологий".

Отмечается, что с начала сентября наблюдалась серия вспышек на Солнце средней и высокой мощности. Две мощные солнечные вспышки произошли 6 сентября.

"Последний раз вспышка среднего класса подобной мощности наблюдалась почти полгода назад - 3 апреля. В ближайшие сутки вероятны вспышки средних баллов, возможны более мощные, большие вспышки. Во время вспышек 4 -6 сентября наблюдались выбросы солнечного вещества. Эти выбросы могут достичь магнитосферы Земли в ближайшие сутки и привести к усилению геомагнитной активности до уровня умеренной и большой магнитных бурь", - отметили специалисты сектора диагностики околоземного космического пространства, "Института ионосферы" АО "Национальный центр космических исследований и технологий".



фото предоставлено АО "Национальный центр космических исследований и технологий"

Сейчас, по данным специалистов, наблюдается повышение уровня радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, которое будет продолжаться в ближайшие несколько дней.

"Ожидается, что в ближайшие сутки поток высокоэнергичных частиц будет высоким. Такое состояние космической погоды может воздействовать на казахстанские спутники, находящиеся на низких и геостационарных орбитах, а также на высокотехнологические наземные системы. В протяженных линиях электропередач возможны наведенные токи", - отметили в АО "Национальный центр космических исследований и технологий".

Как сообщили специалисты, 6 сентября этого года наблюдался эффект пропадания радиосигнала в Казахстане и других регионах планеты. "Во время магнитных бурь людям с ослабленным здоровьем рекомендуется внимательно относиться к своему самочувствию и принимать рекомендованные препараты", - говорят специалисты. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети