17 января 2019 08:28

В заброшенной сибирской скважине обнаружили неизвестные вирусы

© smgrf.ru

В одной из экспериментальных скважин в Сибири ученые обнаружили сразу три ранее неизвестных вида "подземных" вирусов, "живущих" на глубине примерно в два километра, передает РИА Новости со ссылкой на Science Direct.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В одной из экспериментальных скважин в Сибири ученые обнаружили сразу три ранее неизвестных вида "подземных" вирусов, "живущих" на глубине примерно в два километра, передает РИА Новости со ссылкой на Science Direct.

Вирусы были найдены в образцах воды, извлеченной из нефтяной скважины 5P, пробуренной в окрестностях села Чажемто в Томской области. Она была сооружена в середине 50-х годов прошлого века, однако вместо нефти, как сразу же обнаружили советские геологи, через нее к поверхности Земли начали подниматься термальные воды. Скважина была законсервирована, и только недавно ею заинтересовались ученые, проводящие "перепись" жизни, скрывающейся в недрах планеты.

Реклама
Реклама

В глубинной воде ученым удалось найти около микрограмма генетического материала, который был размножен и расшифрован. Эта ДНК состояла из примерно 57 тысяч "букв"-нуклеотидов и содержала в себе три кольцевых молекулы, предположительно, принадлежавших разным вирусам-бактериофагам из порядка Caudovirales.

Представители этой группы вирусов, живущие на поверхности, поражают около двух сотен родов бактерий и архей, и пока непонятно, с какими микробами связаны их подземные кузены. Как надеются ученые, открытие других подземных бактериофагов и их жертв поможет им найти ответ на этот вопрос.

"Мы планируем искать вирусы в других регионах Западной Сибири и установить, какие виды бактерий они могут инфицировать. Это необходимо для определения экологической роли вирусов в подземных экосистемах и того, как они влияют на эволюцию подземной биосферы, изолированной от поверхности Земли на протяжении десятков-сотен миллионов лет", - рассказал Виталий Кадников из МГУ имени М. В. Ломоносова.

Достаточно долгое время ученые считали, что жизнь на Земле встречается лишь в ее морях и океанах, на поверхности континентов и в узкой прослойке почвы и грунта на дне морей. В последние годы они находят все больше свидетельств того, что границы биосферы заметно шире - большие колонии микробов были найдены на дне Марианской впадины и внутри горных пород на глубине в несколько километров.

Более того, позже ученые обнаружили, что существуют и "подземные" многоклеточные организмы, такие как многоножка-"Аид" Geophilus hadesi, живущая на дне километровой пещеры в Хорватии, а также нематоды из рода Poikilolaimus, обитающие в почве золотых шахт в ЮАР на еще большей глубине.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram