Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2016 22:57

Клип татарской певицы вызвал скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© vk.com © vk.com

В Татарстане набирает обороты скандал вокруг местной певицы Резеды Ганиуллиной - девушка снялась в клипе, где танцует полуобнаженной на территории Белой мечети в священном для татарских мусульман городе Болгар, передает "Эхо Москвы".


В Татарстане набирает обороты скандал вокруг местной певицы Резеды Ганиуллиной - девушка снялась в клипе, где танцует полуобнаженной на территории Белой мечети в священном для татарских мусульман городе Болгар, передает "Эхо Москвы".

Ролик с композицией "Жаным" певица опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Под ним она пригласила всех на свой сольный концерт в октябре.

Видео вызвало возмущение ряда представителей местного духовенства. Так, имам мечети в Казани Сейджагфар Лутфуллин назвал клип "позором татарского народа" и "надругательством над религией", а исполнительницу - "стриптизершей". 

Муфтий республики Камиль Самигуллин заявил, что "мечеть - не место для танцев". А его заместитель Рустам Батров и вовсе сравнил поступок девушки с нашумевшей акцией группы Pussy Riot, которая исполнила панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. 

Самой Ганиуллиной позже пришлось извиняться перед всеми, кого обидел ее клип. "Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности. Я на профессиональной сцене уже более десяти лет и приложила немало усилий, чтобы совершенствоваться. С этой целью я ездила в Арабские Эмираты, Египет и Турцию на мастер-классы, участвовала в различных конкурсах. Восточные танцы - это мой стиль, моя особенность. С самого детства я была влюблена в Восток. У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий в восточном стиле стран Востока. И вот мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам. После того, как вышел этот клип, я получила много отзывов и звонков из-за рубежа с удивлением: "Неужели это в Татарстане?". Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов "Бисмилла". Вот недавно мы принесли в жертву барашка, я раздаю садака, всегда готова помогать людям. Наша религия ислам - самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная. Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству. И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений. Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово - это эстрадный жанр", - написала она на своей странице.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту выхода клипа Резеды Ганиуллиной. В ведомстве заявили, что действия певицы могут подпадать под статью "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети