Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 11:43

Атамбаев готовил госпереворот - ГКНБ Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.gov.kg Фото:president.gov.kg

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев готовил госпереворот. Об этом заявил глава Госкомитета национальной безопасности страны, передает корреспондент Tengrinews.kz из Бишкека.


Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев готовил госпереворот. Об этом заявил глава Госкомитета национальной безопасности страны, передает корреспондент Tengrinews.kz из Бишкека.

Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев заявил, что Алмазбек Атамбаев и его окружение платили людям, в частности женщинам и старикам, чтобы они находились рядом. "Я открыто заявляю, что он готовился к госперевороту. После того как он заявил, что не намерен являться, мною было принято решение использование спецназа "Альфа", - сказал он.

По словам Опумбаева, было разработано пять вариантов по захвату Атамбаева. Он считает, что примененный вариант был самым оптимальным.

"Все докладывалось в штаб Атамбаева бывшими сотрудниками министра Исраилова (экс-главы МВД) и Сегизбаева (экс-главы ГКНБ). Они получали деньги за это. Информация о том, что подняли спецназ, за полчаса доходила до Атамбаева. Сразу же собирались женщины, дети и старики. Ему нужна была кровь. Ему нужен был госпереворот", - подчеркнул глава госкомитета нацбезопасности.

Опумбаев объяснил, почему для захвата Алмазбека Атамбаева выбрали дату 8 августа.

"Были учения на полигоне в Балыкчи. Спецназ "Альфа" был направлен туда, и только четыре человека знали об их возвращении. Атамбаев, как заяц, убегает в свое логово, оставляя защитников", - добавил он.

Глава ГКНБ отметил, что дом Атамбаева был изучен. Там были сделаны бункер и дзоты - огневые точки. Окна и двери зарешечены. "На месте обнаружили СВД (снайперская винтовка Драгунова), она стоит на вооружении у спецслужб. Нашли два цинковых ящика с патронами, пистолеты и другую амуницию", - добавил Опумбаев.

7 августа в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон собравшихся на площади Ала-Тоо молодых людей. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

Фото Атамбаева из СИЗО появилось в Сети

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети