Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2016 13:56

Атамбаев покинет пост президента Кыргызстана в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©РИА Новости Фото©РИА Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заверил, что ровно через год оставит свой пост и в стране произойдет смена власти, сообщает РИА Новости.


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заверил, что ровно через год оставит свой пост и в стране произойдет смена власти, сообщает РИА Новости.

Атамбаев был избран президентом Кыргызстана в 2011 году, срок его полномочий на этом посту истекает в конце 2017 года.

"Сегодня уже шестой год пошел, как я президент. Время очень быстротечно, мне грех жаловаться, думаю, с помощью граждан Кыргызстана удалось сделать очень много. У нас сейчас совсем другая страна. Через год я уйду с этой работы, и через два-три года будет виднее, что удалось сделать", - заявил он в четверг во время пресс-конференции по итогам года.

Атамбаев сообщил, что не знает, кого изберет народ в следующем году, "но главное, чтобы один человек не смог повернуть страну назад". "Вы видите, что много желающих (на пост президента - ред.), будет еще больше. Меня радует, что у нас не будет преемника, это значит, что мы смогли построить демократическую страну… Я думаю, что выборы (президентские - ред.) нужно сделать в октябре, если законодательство позволяет. Мне нравятся политики, которые работают системно. Я вижу несколько кандидатов, но не буду сейчас их называть", - сказал президент.

Он отметил, что ему все равно, кто придет к власти - представитель президентской Социал-демократической партии Киргизии либо оппозиционной, "главное, чтобы это была системная, серьезно работающая партия". Как считает Атамбаев, будет хорошо, если к 2020 году в стране будут сформированы две сильные партии, которые смогут сменять друг друга в парламенте, что не позволит прийти к власти маргинальным политикам.

Он также заявил, что Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы.

"Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны по решению Атамбаева - ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", - сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов. 

Президент КР отметил, что после окончания срока действия договора база "должна будет уйти" с территории Кыргызстана. "Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял", - подчеркнул Атамбаев.

На территории Кыргызстана размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети