15 декабря 2023 18:00

Автора фразы "Зима не будет" задержал ГКНБ

Фото:пресс-служба ЦИК Кыргызстана

Гражданин Кыргызстана, автор фразы "Зима не будет", задержан сотрудниками ГКНБ. Об этом сообщает 24.kg, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гражданин Кыргызстана, автор фразы "Зима не будет", задержан сотрудниками ГКНБ. Об этом сообщает 24.kg, передает Tengrinews.kz.

По данным комитета, Арстан Абдылдаев находится в СИЗО. Против него заведено уголовное дело по статье 330 "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса Кыргызстана.

Отмечается, что основанием послужили полученные сведения о том, что Арстанбек Абдылдаев в соцсетях, книгах и брошюрах "размещал призывы на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды, пропаганду идентичности граждан по признакам религиозности".

Реклама
Реклама

"Считает себя "Новым Богом", "Спасителем", а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку", - сообщили изданию в ГКНБ.

Уточняется, что у подозреваемого дома изъяли литературу, компьютеры и электронные носители информации.

Ранее в кыргызстанских СМИ появились сообщения о том, что Арстан Абдылдаев вышел из дома 13 декабря и пропал, а родные объявили его в розыск.

Абдылдаев обрел известность в конце 2011 года: бывший кандидат в президенты Кыргызстана заявил: "Зима не будет". Фраза впоследствии стала вирусной.

"Вы будете смеяться, но потом это будет подтверждаться. Зима не будет, наводнение будет на Западе. Вы посмотрите, потом смеяться будете", – добавил он на нашумевшей пресс-конференции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram