Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2019 14:01

Бакиев пообещал приготовить плов Лукашенко: Кыргызстан направил ноту протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев/Фото с сайта belta.by Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев/Фото с сайта belta.by

Министерство иностранных дел Кыргызстана вручило ноту протеста Беларуси из-за встречи президента Александра Лукашенко с беглым кыргызским президентом Курманбеком Бакиевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министерство иностранных дел Кыргызстана вручило ноту протеста Беларуси из-за встречи президента Александра Лукашенко с беглым кыргызским президентом Курманбеком Бакиевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

6 августа Лукашенко встретился с Бакиевым. Белорусский лидер поздравил его с 70-летием и подарил ему картину и кортик.


Фото с сайта belta.by

Как отмечает "Белта", Лукашенко преподнес Бакиеву картину "Охота кочевников с беркутом".

"Это же моя страна… Кони, беркуты…" - отреагировал Курманбек Бакиев, увидев картину.

"Твоя страна и твоя стихия. Птица эта гордая на тебя похожа", - заметил президент Беларуси.

Курманбек Бакиев поблагодарил главу белорусского государства за подарки.

"Мы все и придем к тебе на день рождения, - продолжил дружеский диалог Александр Лукашенко. - Ты можешь нам приготовить кыргызский плов? Плов с тебя, вино - с нас!"

Курманбек Бакиев ответил, что с удовольствием примет гостей и лично приготовит угощение.

"Сам буду делать. От и до", - подчеркнул он.

В среду в министерство иностранных дел Кыргызстана был вызван временный поверенный в делах посольства Беларуси Сергей Иванов.

"В ходе встречи была вручена нота МИД КР, в которой был выражен протест продолжению официальных публичных контактов с осужденным в Кыргызской Республике лицом", - заявили в пресс-службе.

В МИД уточнили, что кыргызская сторона "считает категорически недопустимым использование в ходе данной встречи государственной символики Кыргызстана и упоминание кыргызско-белорусской дружбы, что в корне не отвечает принципам дружбы и сотрудничества между двумя государствами".

"Кыргызская сторона настоятельно призывает официальные власти Республики Беларусь изменить свой подход к данной ситуации и сосредоточиться на позитивной повестке дня двустороннего сотрудничества", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Бакиев правил Кыргызстаном с 2005 года. В 2010 году он бежал из страны после революции 7 апреля. Тогда в ходе столкновений митингующих и милиции на центральной площади Бишкека погибли 87 человек, более 500 были ранены. У себя на родине он приговорен к 30 годам лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети