Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2017 14:36

Беларуси интересен опыт государственных преобразований в Казахстане - Лукашенко

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко. Фото © РИА Новости Александр Лукашенко. Фото © РИА Новости

Беларусь внимательно изучает опыт государственных преобразований в Казахстане. Такое заявление на встрече с председателем Мажилиса Парламента РК Нурланом Нигматулиным сделал Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.


Беларусь внимательно изучает опыт государственных преобразований в Казахстане. Такое заявление на встрече с председателем Мажилиса Парламента РК Нурланом Нигматулиным сделал Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень часто наблюдаю, анализирую, пытаюсь изучить опыт деятельности (особенно последних месяцев) ваших высших органов власти, прежде всего Президента. Нам этот опыт очень полезен. Мы действительно очень серьезно и внимательно изучаем ваш опыт. Думаю, что для Казахстана это очень важные шаги, которые вы предпринимаете во имя, прежде всего, сохранения стабильности и независимости вашего государства", - заявил президент Беларуси.

Он также отметил, что само изменение Конституции и передача полномочий от Президента, например, правительству, как это происходит в некоторых республиках, может порой вызывать недовольство населения, если оно не понимает цели преобразований. 

"А когда людям говоришь, во имя чего это делается, и подкрепляешь конкретными фактами и задачами на перспективу - это совсем другое. Вот это другое как раз характерно для вас. И вы молодцы, что в это сложное для всех время сохраняете единство страны", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер сказал, что в регионах, где находятся как Беларусь, так и Казахстан, складывается непростая ситуация. 

"Вокруг происходят тяжелые события. Конечно же, спокойной жизни ни вам, ни нам никто не даст. Естественно, что все волны так или иначе на нас накатывают. Мы тоже это понимаем и знаем, насколько непросто сейчас и Казахстану в том числе, особенно в то время, когда основной наш партнер переживает непростые времена. А еще здесь накладывается и предвыборная кампания в России", - указал Лукашенко.

Президент также отметил, что недавно обсуждал с Нурсултаном Назарбаевым вопросы взаимоотношений. "Если все нормально сложится, мы встретимся у вас на ШОС на "ЭКСПО" (...) Знаю, как вы готовились в это опять же непростое время. Многие сейчас отказываются от подобных мероприятий. То, что Казахстан взял на себя эту функцию и постепенно год от года готовился… Это действительно событие", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что приезд Нурлана Нигматулина в Беларусь будет способствовать не только развитию межпарламентского сотрудничества, но также углублению отношений между странами в целом.

"Работы много. Мы всегда с Нурсултаном Абишевичем говорим о том, что как бы мы тут ни упирались, ни старались, товарооборот у нас и в Евразийском экономическом союзе, и между двумя странами, к сожалению, падает. Эти болевые точки определены. Надо по этим направлениям работать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Потому что экономика - это основа и фундамент отношений между государствами. Если нет торгово-экономических связей или, более того, они рушатся, это никуда не годно. Надо предпринимать самые серьезные усилия для того, чтобы их восстановить".

В свою очередь Нигматулин поблагодарил Лукашенко за возможность встретиться. "Мы это рассматриваем как знак глубокого уважения не только к парламенту Казахстана, а прежде всего к нашему Президенту и всему казахстанскому народу. Я вам передаю большой и теплый привет от Нурсултана Назарбаева, его искренние пожелания вам лично и всему белорусскому народу процветания и дальнейших больших успехов", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети