Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 12:37

В чем подозревают начальника, уговорившего Атамбаева сдаться

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Генеральную прокуратуру Кыргызстана поступило заключение результатов служебного расследования МВД по факту незаконных действий Курсана Асанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Генеральную прокуратуру Кыргызстана поступило заключение результатов служебного расследования МВД по факту незаконных действий Курсана Асанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Уточняется, что заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Курсан Асанов своими действиями 7-8 августа неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел. Без согласования с главой ведомства он принимал самовольные решения, не имея на это право.

"Курсан Асанов оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования действующего законодательства. Им также не были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, что выражается в сокрытии улик, предметов от органов следствия и других документов, имеющих значение по делу. Изучив заключение служебного расследования, собранный материал Генпрокуратурой зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Проведение досудебного производства поручено Военной прокуратуре", - прокомментировали в Генпрокуратуре.

Ранее стало известно, что Курсан Асанов освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "предательство интересов кыргызской милиции" и "утеря доверия". По данному факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело.

Розовый пакет, лежавший между Алмазбеком Атамбаевым и замглавы МВД Курсаном Асановым, когда в резиденции бывшего президента была достигнута договоренность сдаться властям, стал предметом эмоционального обсуждения в социальных сетях.

Алмазбеку Атамбаеву избрана мера пресечения - содержание под стражей в СИЗО ГКНБ на время следственных мероприятий до 26 августа.

Его обвиняют в особо тяжких преступлениях - насилии в отношении правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках. Ему может грозить пожизненный срок.

Атамбаев готовил госпереворот - ГКНБ Кыргызстана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети