08 октября 2020 11:23

Число пострадавших при беспорядках в Кыргызстане превысило тысячу

Фото: 24.kg

Число пострадавших в ходе беспорядков в Кыргызстане возросло до 1002. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Число пострадавших в ходе беспорядков в Кыргызстане возросло до 1002. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Днем ранее власти информировали о 911 пострадавших и одном погибшем.

Реклама
Реклама

"Число пострадавших на настоящий момент составляет 1002 человека, один человек скончался", - заявил представитель минздрава. По его словам, из общего числа пострадавших 797 после первой помощи отправлены лечиться амбулаторно, 204 госпитализированы с травмами.

В понедельник в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент страны, которые прошли 4 октября. После ожесточенных столкновений протестующих с силовиками митингующие захватили здание парламента страны, в котором располагается и президентская администрация.

Премьер страны Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но, насколько известно, пока никаких официальных переговоров проведено не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера оппозиционера Садыра Жапарова. Вечером 6 октября парламент, собравшийся на экстренное заседание, утвердил его кандидатуру. Но часть оппозиционеров не согласились с этим назначением. Они создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента Жээнбекова и роспуска парламента.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram