Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2015 12:13

Десятки турецких фур застряли на грузино-российской границе по пути в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Десятки грузовых турецких фур, которые везут товары из Турции в Казахстан, скопились на грузино-российской границе, передает РИА Новости со ссылкой на Службу доходов Минфина Грузии.


Десятки грузовых турецких фур, которые везут товары из Турции в Казахстан, скопились на грузино-российской границе, передает РИА Новости со ссылкой на Службу доходов Минфина Грузии.

Они продолжают стоять в нейтральной зоне между грузинским таможенно-пропускным пунктом "Казбеги" и российским пунктом "Верхний Ларс" в ожидании разрешения въезда в РФ. Сообщается, что ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что правительство РФ поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе России и на производстве в самой Турции.

В свою очередь, председатель исполнительного комитета турецкой ассоциации международных перевозчиков Фатих Шенер сообщил, что на грузино-российской границе скопилось более 150 турецких грузовиков, которые не пропускают в Россию.

"В нейтральной зоне на данный момент остаются до 30 машин, ситуация пока не менялась. Посмотрим какое положение будет позднее, ведь водители могут сами принять решение, остаться ожидать или вернуться, поэтому пока количество то же, что и было в последние часы", - сказали в Службе доходов.

Отмечается, что ранее, в четверг, часть грузовых машин, которые не пропустили российские таможенники, отправились в направлении Турции и Азербайджана, а остальные остались ждать разрешения. Служба доходов также отметила, что контролируемый грузинской стороной таможенно-пропускной пункт "Казбеги" работает без перебоев и водителям фур, направляющимся транзитом в Россию, на всех таможенных пунктах заранее сообщают о возникшей ситуации.

Вместе с тем, сами водители рассказали журналистам, что не знают, когда смогут пересечь границу. По их словам, они выполняют свою работу и политические процессы между странами не должны им в этом мешать. "Российская сторона нас не пропускает, так как мы везем в Казахстан турецкий груз. Стоим здесь уже несколько дней. Здесь находятся граждане Азербайджана, Турции, Армении, в основном все везут груз из Турции", - отметил один из водителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети