Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2018 23:35

Эрдоган выложила фото с первой леди Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© twitter/EmineErdogan © twitter/EmineErdogan

Супруга президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на своей странице в Twitter опубликовала фотографии с первой леди Узбекистана Зироатхон Хошимовой, сделанные в Ташкенте.


Супруга президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на своей странице в Twitter опубликовала фотографии с первой леди Узбекистана Зироатхон Хошимовой, сделанные в Ташкенте.

Эмине Эрдоган поблагодарила супругу президента Узбекистана Шавката Мирзиеева за плодотворную встречу и выразила благодарность за искренний прием. Первые леди побывали в Ташкентской художественной галерее.


© twitter/EmineErdogan

Реджеп Эрдоган прибыл с государственным визитом в Узбекистан 29 апреля. На следующий день лидеры двух стран провели переговоры в резиденции Куксарой. На встрече было подписано 24 документа о сотрудничестве в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической и других сферах, сообщает "Газета.uz".


В аэропорту Ташкента турецкого лидера и его супругу встретил премьер-министр Абдулла Арипов. Фото: Пресс-служба президента Узбекистана



Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

По итогам переговоров, сообщает UzDaily.uz, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что товарооборот между двумя странами составил 1,5 миллиарда долларов, что на 30 процентов выше по сравнению с 2016 годом. В ближайшие годы Узбекистан и Турция намерены довести объем двустороннего товарооборота до пяти миллиардов долларов.

На узбекско-турецком бизнес-форуме заключены соглашения общей стоимостью три миллиарда долларов по более чем 50 новым инвестиционным проектам.

Выступая с речью в парламенте Узбекистана, Эрдоган выразил признательность руководству Узбекистана за решение об упрощении визового режима с Турцией. "Уверен, что данный шаг позволит увеличить турпоток между двумя странами", - сказал он.

Узбекистан богат надземными и подземными богатствами, подчеркнул турецкий президент. "На этих землях можно добыть все. Главное - приложить усилия. В этот новый период подъема Узбекистана Турция готова оказать ему всевозможную помощь", - приводит слова Эрдогана телеканал TRT.

На 1 мая запланировано посещение президентом Турции Бухары.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети