25 февраля 2014 20:00

Главу ИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева уличили в пропаганде

Дмитрий Киселев. ©РИА Новости

В телесюжете главы ИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева об акциях протеста на Украине нашли признаки пропаганды, сообщает Lenta.ru. Российская общественная коллегия по жалобам на прессу исследовала материал "Украинское вече", вышедший в рамках программы "Вести недели". Эксперты заключили, что телесюжет является "подгонкой жизни под пропагандистскую "колодку". При этом, как заявили члены коллегии, видеоматериал рассчитан на "всеядность информационно зависимой части российского общества" и в целом характеризуется "оскорбительно низким качеством". Реплики Киселева, которые сопровождают сюжет, коллегия назвала "установочными обобщениями". Отметим, что с требованием проанализировать телесюжет Киселева обратились члены Украинской комиссии по журналистской этике. По мнению украинских коллег, репортажи "Вестей недели" о событиях на Украине отличаются "тенденциозно подобранным видеорядом и вырванными из контекста "синхронами“, что противоречит профессиональной и честной журналистике". В частности, в сюжете Киселева утверждается, что у протестов в Киеве есть некий сценарий, по которому на Майдане обязательно должна пролиться кровь. Тем временем российские депутаты предлагают выдать украинцам гражданство РФ. Также парламентарии призывают организовать рабочие места для бойцов "Беркута" в структуре МВД России. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что сотрудники спецподразделений и их семьи могут подвергнуться гонениям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В телесюжете главы ИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева об акциях протеста на Украине нашли признаки пропаганды, сообщает Lenta.ru. Российская общественная коллегия по жалобам на прессу исследовала материал "Украинское вече", вышедший в рамках программы "Вести недели". Эксперты заключили, что телесюжет является "подгонкой жизни под пропагандистскую "колодку". При этом, как заявили члены коллегии, видеоматериал рассчитан на "всеядность информационно зависимой части российского общества" и в целом характеризуется "оскорбительно низким качеством". Реплики Киселева, которые сопровождают сюжет, коллегия назвала "установочными обобщениями". Отметим, что с требованием проанализировать телесюжет Киселева обратились члены Украинской комиссии по журналистской этике. По мнению украинских коллег, репортажи "Вестей недели" о событиях на Украине отличаются "тенденциозно подобранным видеорядом и вырванными из контекста "синхронами“, что противоречит профессиональной и честной журналистике". В частности, в сюжете Киселева утверждается, что у протестов в Киеве есть некий сценарий, по которому на Майдане обязательно должна пролиться кровь. Тем временем российские депутаты
Реклама
Реклама
предлагают выдать украинцам гражданство РФ. Также парламентарии призывают организовать рабочие места для бойцов "Беркута" в структуре МВД России. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что сотрудники спецподразделений и их семьи могут подвергнуться гонениям.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram