Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 11:09

Жээнбеков надеется обсудить с Назарбаевым ситуацию на границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков планирует обсудить с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым ситуацию на границе "на полях" саммита ОДКБ в Минске 30 ноября, сообщает Sputnik Кыргызстан.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков планирует обсудить с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым ситуацию на границе "на полях" саммита ОДКБ в Минске 30 ноября, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов.

"Завтра на саммите ОДКБ будет и Нурсултан Назарбаев. Во время заседаний я встречусь со всеми главами государств, проведу переговоры. Также встречусь с Назарбаевым, надеюсь, переговорю по этому вопросу", - сказал он.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявлял о проведении переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ).

Однако в казахстанском правительстве по этой информации сделали официальное заявление.

"Во-первых, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоров Президента Казахстана с премьер-министром Кыргызстана не проводилось. Имел место краткий подход господина Сапара Исакова к Главе нашего государства, что подтверждается фотографией, размещенной на его странице в Facebook", - говорится на сайте главы правительства Казахстана. 

"Во-вторых, информация о том, что Президент РК "дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе" не соответствует действительности. На самом деле правительству поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу. Как сообщалось в казахстанских СМИ ранее, в настоящее время пограничная служба КНБ РК совместно с казахстанскими МВД, комитетами государственных доходов и транспортного контроля проводят по всему периметру государственной границы страны, в том числе на казахстанско-кыргызстанском участке, плановую пограничную операцию", - отмечается на сайте премьер-министра РК. 

"Усиление досмотра лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу, производится в рамках действующего законодательства, без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан. Никаких ограничений или запретов на пересечение границы не производится. Главная цель плановой пограничной операции - пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства", - отмечается на сайте. 

Отмечается, что пограничная служба Кыргызской Республики также перешла на усиленный вариант пограничного контроля на период подготовки и проведения выборов президента Кыргызстана.

"Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан официально выражает недоумение распространением искаженной информации и подтверждает свою открытость сотрудничеству с любыми СМИ в вопросе предоставления объективной информации", - отмечается на сайте премьер-министра.

11 октября пограничной службой КНБ РК по всему периметру государственной границы, в том числе на казахстанско-кыргызстанском участке, проводилась плановая пограничная операция. Целями данной операции являлись пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети