Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 13:25

Жээнбеков пообещал оставить пост президента в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сооронбай Жээнбеков. Фото:gov.kg Сооронбай Жээнбеков. Фото:gov.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что намерен уйти с поста главы государства после истечения в 2023 году срока его полномочий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что намерен уйти с поста главы государства после истечения в 2023 году срока его полномочий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"У меня нет задачи после 2023 года остаться президентом и руководить страной, хочу через шесть лет уйти", - заявил он на пресс-конференции, посвященной итогам первого года правления.

По его словам, он не намерен баллотироваться еще на один срок.

"Если я захочу пойти на следующий срок, тогда это будет политическая конкуренция", - сказал президент.

Жээнбеков заверил, что у него нет планов остаться во главе республики после 2023 года и намерений вмешиваться в работу следующего главы государства.

"Уйду и не буду учить следующего президента, должен он сам думать", - подчеркнул глава государства.

Жээнбеков был выдвинут на пост президента летом прошлого года возглавляемой экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым Социал-демократической партией Кыргызстана (СДПК). Это первая расширенная пресс-конференция Жээнбекова после вступления в должность президента Кыргызстана в ноябре прошлого года. В ней принимают участие около 175 представителей почти 85 местных и зарубежных средств массовой информации.

По законам Кыргызстана президент республики избирается на шесть лет и не имеет права занимать этот пост более одного раза. Атамбаев был единственным из всех президентов Кыргызстана, кто в положенный конституцией срок мирно покинул свою должность. Два других экс-президента - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев - покинули страну вместе со своими семьями после госпереворотов 2005 и 2010 годов.

Ранее Алмазбек Атамбаев заявил о том, что допустил ошибку, доверяя Сооронбаю Жээнбекову при выборе его в качестве кандидата на пост лидера страны на президентских выборах.

Как президенты Кыргызстана совершали одну и ту же ошибку 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети