Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2018 13:46

Жээнбеков предложил децентрализовать власть в Кыргызстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kabar.kg Фото kabar.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен изменить существующее административно-территориальное деление в стране и повысить роль местных органов власти, передает Tengrinews.kz.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен изменить существующее административно-территориальное деление в стране и повысить роль местных органов власти, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается на сайте президента страны, Жээнбеков подписал указ "О мерах по проведению административно-территориальной реформы в Кыргызской Республике". Он также поручил до конца сентября образовать специальную рабочую группу, в которую войдут депутаты Парламента, сотрудники аппарата президента и правительства, а также представители местных органов власти.

Реформа предполагает повышение самостоятельности местных органов власти в управлении человеческими и финансовыми ресурсами, социально-экономическое развитие страны на основе формирования опорных населенных пунктов и специализации регионов, а также широкое вовлечение населения в управление делами местных сообществ, формирование ответственного местного сообщества, каждый член которого осознанно и квалифицированно способен участвовать в развитии своей территории.

Принимаемые меры административно-территориальной реформы должны быть направлены на децентрализацию государственной власти, создание эффективного механизма финансирования деятельности местного самоуправления, укрупнение отдельных административно-территориальных единиц с учетом социально-экономической целесообразности и решения задач развития регионов.

До конца 2018 года перед рабочей группой будет поставлен ряд задач, в том числе разработать и утвердить дорожную карту поэтапного проведения реформы административно-территориального устройства.

"Считать важнейшей задачей государственных органов Кыргызской Республики проведение реформы административно-территориального устройства, требующей последовательной реализации мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и местного самоуправления", - говорится в указе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети