1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости мира
  4. СНГ

Кыргызский боевик был связан с Саидом Бурятским

ГКНБ КР продемонстрировал видеообращение задержанного по подозрению в причастности к террористическим организациям Эдиля Абдрахманова к Саиду Бурятскому.

Кыргызский боевик был связан с Саидом Бурятским
22 февраля в Бишкеке на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ГКНБ в 2010 году, было продемонстрировано видео с обращением задержанного по подозрению в причастности к террористическим организациям Эдиля Абдрахманова к Саиду Бурятскому, передает ИА "24.kg".
Как рассказал председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев, это видео было снято супругой задержанного в 2010 году. На нем Эдиль Абдрахманов демонстрирует автомат Калашникова, боеприпасы, а также детонатор взрывчатки. Кроме того, на видеозаписи Абдрахманов спрашивает совета у Бурятского по использованию взрывчатки. Абдрахманов был задержан 5 января 2011 года в селе Арашане во время спецоперации по задержанию подозреваемых в организации серии терактов в Бишкеке. Сейчас он содержится в СИЗО ГКНБ.Душебаев считает, что в Кыргызстане до сих пор существует угроза совершения терактов. Глава спецслужбы подчеркнул, что "количество планируемых терактов может вырасти по мере хода следствия". В республике идет усиленная комплектация штата погранслужбы, вырабатываются планы по предотвращению проникновения в республику бандформирований.