Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 13:46

Кыргызстан намерен вернуть используемые Узбекистаном объекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Правительство Кыргызстана намерено вернуть используемые Узбекистаном объекты, сообщает "Вечерний Бишкек" со ссылкой на спецпредставителя правительства по вопросам границ Курбанбая Искандарова.


Правительство Кыргызстана намерено вернуть используемые Узбекистаном объекты, сообщает "Вечерний Бишкек" со ссылкой на спецпредставителя правительства по вопросам границ Курбанбая Искандарова.

"Сейчас ведется работа по уточнению объектов, находящихся на территории Кыргызстана, но используются Узбекистаном. Все эти объекты планируется вернуть в собственность страны. На то есть законные основания. Между Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Туркменистаном еще в 1990-е годы подписано соответствующее соглашение. В соответствии с ним, если объект был построен на средства из бюджета СССР, он переходит в собственность той страны, на чьей территории расположен. Узбекистан все объекты на своей территории уже принял в свою собственность, а Кыргызстан только начинает эту работу", - сказал Искандаров.

Он проинформировал, что в настоящий момент в собственность Кыргызстана уже вернули четыре насосные станции в Ноокенском районе - "Дружба", "Маданият", "50 лет Октября" первого и второго подъема, а также Левобережный Нарынский канал протяженностью 43 километра.

"Сейчас все эти сооружения эксплуатирует Кыргызстан, но вопросов по подаче воды Узбекистану не возникает. Сколько им потребуется воды по заявке, столько и дадим. Также принято распоряжение о принятии на баланс нашей страны по Джалал-Абадской области тех участков каналов, которые проходят по территории Кыргызстана. Завершается процесс передачи трех объектов в Кадамжайском районе Баткенской области - это автобазы и объекты гражданской обороны", - добавил Искандаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети