Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 13:52

Кыргызстан и Узбекистан снизили напряженность на границе - погранслужба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kloop.kg Фото: kloop.kg

Кыргызстану и Узбекистану в результате переговоров, которые прошли 20 марта, удалось снизить напряженность на границе, передает РИА Новости со ссылкой пресс-службу Госпогранслужбы Кыргызстана.


Кыргызстану и Узбекистану в результате переговоров, которые прошли 20 марта, удалось снизить напряженность на границе, передает РИА Новости со ссылкой пресс-службу Госпогранслужбы Кыргызстана.

Отметим, ситуация на границе двух стран обострилась 18 марта после того, как узбекская сторона выдвинула около 40 военнослужащих и бронетехнику в район спорного участка госграницы в местности Чаласарт Джалал-Абадской области. Она также выставила блокпост на участке автодороги Кербен - Ала-Бука.

В ответ на эти действия Кыргызстан также ввел усиление на своих рубежах. В данное время на всей протяженности кыргызско-узбекской госграницы, которая составляет свыше 1,3 тысячи километров, действует только один пункт пропуска "Кызыл-Кия", предназначенный для пропуска жителей узбекских анклавов Сох и Шахимардан. Пограничные войска Службы национальной безопасности Узбекистана пояснили, что меры по усилению охраны госграницы предприняты в связи с подготовкой к празднованию Наурыза.

"В результате проведенных переговоров пограничных представителей двух стран, прошедших накануне, стороны сократили количество военнослужащих на постах, установленных на дороге Кербен - Ала-Бука в местности Чаласарт, с 20 человек до восьми военнослужащих с каждой стороны", - сказала собеседница агентства.

По ее информации, в настоящий момент обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы "характеризуется как относительно стабильная". Общественный правопорядок на приграничной территории обеспечивается правоохранительными органами, совместно с которыми пограничники проводят разъяснительную работу среди местного населения, отметила она. 

Сообщается, что премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев в понедельник, 21 марта, провел совещание по ситуации на госгранице республики, в котором приняли участие представители Совета обороны республики и ряда других государственных органов.

"Глава правительства заслушал информацию силовых структур относительно сложившейся ситуации на границе. Темир Сариев отметил, что соответствующие органы должны четко выполнять свои функции по обеспечению безопасности и укреплению государственной границы. Он поручил соответствующим органам обеспечить безопасность граждан, проживающих в приграничных регионах страны", - сообщила пресс-служба кабмина КР.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети