Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2019 03:27

В Кыргызстане обеспокоены "антимигрантскими" митингами в Якутии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фигуранты дела об изнасиловании жительницы Якутска. Фото:  
СУ СК России по Республике Саха Фигуранты дела об изнасиловании жительницы Якутска. Фото: СУ СК России по Республике Саха

Государственная служба миграции Кыргызстана крайне обеспокоена в связи с "антимигрантскими" настроениями и митингами в Якутии. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Государственная служба миграции Кыргызстана крайне обеспокоена в связи с "антимигрантскими" настроениями и митингами в Якутии. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Митинги против мигрантов проходят в Якутии уже два дня. Поводом стало заявление местной жительницы об изнасиловании, в котором подозревают выходцев из Кыргызстана. 

Как сообщается на сайте управления СК по Якутии, ночью 17 марта 23-летний преступник силой затащил женщину в автомобиль и изнасиловал. Затем он отвез пострадавшую в автомастерскую к своим знакомым и уехал домой. Женщина дождалась, пока мужчины уснут, сбежала и обратилась в СК. Подозреваемых задержали. Предполагаемый насильник признал вину, он арестован по обвинению в похищении человека и изнасиловании. Двое его знакомых задержаны, против них возбуждено дело о незаконном лишении свободы.

18 марта глава Якутии Айсен Николаев подтвердил, что речь идет о выходцах из Кыргызстана.

В целях урегулирования ситуации в Якутию вылетел заместитель председателя Госслужбы миграции Самат Токтоболотов.

Миграционная служба просит кыргызстанцев в Якутии воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты. 

Мэр Якутска Сардана Авксентьева на фоне резонансного дела о похищении и изнасиловании жительницы города дала распоряжение провести проверки торговых точек и усилить борьбу с нелегальным бизнесом, пообещав показать, "кто в городе хозяин, но в рамках закона".

Как сообщает Ykt.Ru, жители Якутска начали угрожать приезжим, которые торгуют шаурмой и овощами. По некоторым данным, 18 марта на работу не вышли иностранцы, работающие таксистами и продавцами на Крестьянском рынке Якутска. Кроме того, семь человек напали на мигранта-водителя одного из городских автобусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети