Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2016 19:14

Навального допросят по делу о хищении из БТА банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мещанский суд Москвы 14 июля допросит Алексея Навального по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении денег казахстанского БТА банка, сообщают РИА Новости.


Мещанский суд Москвы 14 июля допросит Алексея Навального по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении денег казахстанского БТА банка, сообщают РИА Новости.

"Завтра в суде ожидается допрос Навального в качестве свидетеля", - сказал адвокат Поткина Иван Миронов. Навальный приглашен в суд как свидетель защиты. По словам адвоката, его будут спрашивать о взаимодействии с казахской оппозицией, так как "у него были рабочие контакты с местными оппозиционерами, в которых участвовал и Поткин".

Миронов пояснил, что Навальный будет допрошен не по делу об отмывании денег, а по второй инкриминируемой Поткину статье - об экстремизме. "По версии обвинения, Поткин создал экстремистское сообщество, целью которого было сеять вражду и межнациональную рознь между русскими и казахами", - отметил адвокат. По его словам, следствие считает целью созданного им сообщества подготовку массовых беспорядков в Казахстане, а затем и в России.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице "Интурист Коломенское" по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА банка.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц "разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем". Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем суд отправил Поткина из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети