Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2019 17:12

Я никого не боюсь - экс-президент Атамбаев о лишении статуса неприкосновенности

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что не боится уголовного преследования, несмотря на лишение статуса неприкосновенности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что не боится уголовного преследования, несмотря на лишение статуса неприкосновенности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я чист перед богом и перед народом", - заявил бывший глава государства после съезда Социал-демократической партии Кыргызстана, где он председательствовал. 

В настоящее время обвиняемыми по коррупционным делам проходят ближайшие соратники Атамбаева - экс-премьер Сапар Исаков, бывшие мэры столицы Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов. В четверг парламент КР в третьем чтении принял поправки в закон "О гарантиях деятельности президента". В документе прописали механизмы лишения экс-главы государства неприкосновенности.

Атамбаева загнали в угол - политолог о ситуации в Кыргызстане

По словам экс-главы государства, до сих пор никто из его приспешников, находящихся под стражей, не дал показания против него.

"Десятки людей находятся под стражей, но они до сих пор не могут добиться показаний против меня. Если захотят возбудить уголовное дело, пусть возбуждают. Я никого не боюсь", - подчеркнул Атамбаев.

Он назвал проводимую действующими властями борьбу с коррупцией "борьбой предателей с непредателями".

Суд обязал Алмазбека Атамбаева выплатить крупную сумму за оскорбление экс-глав ГКНБ и ГП

СДПК в настоящий момент - самая влиятельная партия страны, имеющая наибольшее количество мандатов в парламенте. От этой политорганизации на пост главы государства баллотировался и действующий президент Сооронбай Жээнбеков. Однако в последнее время в партии произошел раскол. Часть членов организовали движение "СДПК без Атамбаева" и провели свой съезд 3 апреля. На нем избрали нового председателя - Сагынбека Абдрахманова. В самом СДПК назвали то собрание "клоунадой".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети