Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 14:50

Об отсутствии должной идеологии по ЕАЭС заявили эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

Об отсутствии должной идеологии по ЕАЭС заявили участники видеомоста на тему "Евразийская интеграция: от Таможенного союза - к союзу экономическому", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Об отсутствии должной идеологии по ЕАЭС заявили участники видеомоста на тему "Евразийская интеграция: от Таможенного союза - к союзу экономическому", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На вопрос модератора, исполнительного директора политологического центра "Север - Юг" Юлии Якушевой: "Пример Украины показал, что работа в информационном пространстве выходит на первый план сейчас. Как вам кажется, информационное сопровождение евразийской интеграции находится на достаточно высоком уровне?", спикеры отметили, что в этом вопросе есть определенные изъяны. 

"У нас нет информационного сопровождения интеграционных проектов. У нас есть определенные движения, которые выступают против интеграционных проектов, они широко рекламируют, объясняют свои позиции. Мы больше заняты осуществлением процессов, и информационное обеспечение, идеология - у нас есть определенный изъян. (...) В Кыргызстане также мнение общественности разделилось. Это в каждой стране есть, мы должны обратить внимание. И взять этот участок на особый контроль", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента Камал Бурханов. Проекту не хватает разъяснительной работы, добавил представитель Национальной палаты Владимир Пак. 

"О информированности. Если называть вещи своими именами, информированность населения о преимуществах евразийской интеграции поставлена из рук вон плохо. Представители ЕЭК могли бы выступать намного чаще", - заявил административно-финансовый директор делового совета ЕврАзЭС Олег Великоредчанин.

Напомним, что подписание договора о создании Евразийского экономического союза должно состояться 29 мая в Астане. Сейчас степень готовности договора, по словам начальника отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антона Азарова, высокая.

"Решается амбициозная задача, поставленная тремя президентами. Договор без всяких сомнений будет подписан.  Да, есть ряд вопросов, которые могут быть обсуждены сторонами. Это вопросы, связанные со свободой перемещения чувствительных товаров - нефть, газ, нефтепродукты лекарственные препараты. Стороны резервируют за собой право обсуждать эти вопросы и дальше", - отметил Азаров. Также он добавил, что проект договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу должны подготовить к 1 июня. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети