Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 01:37

"Очень сильно испуганы". Как живут приезжие уйгуры в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kaktus.media © kaktus.media

Журналисты портала Kaktus.media побывали на рынке "Мадина" в Бишкеке, узнав, что работающих там этнических уйгуров, граждан Китая, выдворяют из Кыргызстана.


Журналисты портала Kaktus.media побывали на рынке "Мадина" в Бишкеке, узнав, что работающих там этнических уйгуров, граждан Китая, выдворяют из Кыргызстана.

Съемочная группа попыталась взять интервью, однако уйгуры из Китая оказались неразговорчивы. "Они даже не озвучили причину отказа комментировать, быстро уходя и прячась", - отмечает издание.

Ответить на вопросы согласились только местные торговцы. По их словам, приезжие уйгуры боятся говорить о происходящем и ничего не скажут "даже за килограмм золота".

"У всех уйгуров, которые работают в Кыргызстане, есть родные в Китае. Если они здесь что-то скажут, там быстро обо всем узнают, и их родным могут еще больше навредить. Поэтому они все предпочитают молчать", - пояснил причину подобного поведения один из коммерсантов.

Продавцы отмечают, что приезжие уйгуры ведут себя тихо, занимаются только торговлей и стараются не попадаться лишний раз на глаза сотрудникам правоохранительных органов.

"Работаю на базаре давно. Раньше здесь было много приезжих уйгуров - более тысячи. А сейчас их осталось около 300 человек. Многие уехали, когда начали у них на родине задерживать их членов семьи, и не вернулись. Говорят, их не выпускают обратно. Но насильно их никто не выдворял из Кыргызстана или с базара", - рассказал другой торговец.

Журналисты издания отметили, что уйгуры из Китая "очень сильно испуганы". Это подтвердил и водитель такси, который долгое время перевозил приезжих.

"Их беспомощным положением пользуются и некоторые сотрудники правоохранительных органов в Бишкеке. Раньше много уйгуров жили в микрорайоне Восток-5. Сейчас они все переехали в разные части города из-за того, что милиционеры устраивали у них в домах обыск, без конца проверяли их документы. Понятно, для чего это делали - чтобы заработать на них. Это тоже определенная коррупционная схема", - заявил таксист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети