20 декабря 2023 10:53

Парламент Кыргызстана одобрил изменение флага

Фото: 24.kg

Парламент Кыргызстана принял без обсуждения законопроект об изменении государственного флага в трех чтениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Кыргызстана принял без обсуждения законопроект об изменении государственного флага в трех чтениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

За принятие законопроекта проголосовало 59 депутатов, против - 5.

Спикер парламента Нурланбек Шакиев поздравил своих коллег.

Реклама
Реклама

"Уважаемые депутаты! Поздравляю вас с новым флагом! Это никакое не изменение, это правки. Не нужно все время повторять про "легендарный парламент". У каждого периода своя легенда", - сказал он.

Председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Чолпон Султанбекова сообщила, что шесть парламентских фракций дали свое одобрение проголосовать по законопроекту сразу во втором и третьем чтениях.

Напомним, идея изменить флаг принадлежит президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. Инициаторы законопроекта - спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Предлагалось изменить форму лучей с волнообразных на прямые. Авторы документа подчеркивали, что изменение флага не повлечет за собой расходы из республиканского бюджета.


Текущий вариант (верхний) и предлагаемый вариант (нижний) флага Кыргызстана /24.kg

На прошедшем в минувшие выходные Народном курултае президент Садыр Жапаров признался, что это его идея. Он попросил торага парламента инициировать законопроект.

За изменение выступил и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, заявив: "Флаг не должен быть похож на подсолнух, а давать образ сияющего солнца".

Дискуссии об изменении флага продолжаются по сей день. Многие выступают против. В социальных сетях был запущен флешмоб.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram