28 декабря 2023 13:03

Подростки готовили теракт у новогодней елки в Кыргызстане

Фото пресс-центра ГКНБ/24.kg

В Кыргызстане задержали подозреваемых, которые готовили теракт у новогодней елки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане задержали подозреваемых, которые готовили теракт у новогодней елки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Как сообщили в ГКНБ, в Джалал-Абаде задержали двоих несовершеннолетних членов международной террористической организации "Исламское государство - Вилаят Хорасан". По данным ведомства, 16-летних подростков завербовали в организацию через интернет.

"По указанию зарубежных эмиссаров, они планировали заложить самодельное взрывное устройство у главной елки на центральной площади Джалал-Абада и организовать теракт и вооруженное нападение на Храм Успения Пресвятой Богородицы", - сообщили в ГКНБ.

Реклама
Реклама

Сообщается, что в ходе осмотра изъятых мобильных устройств обнаружены неопровержимые доказательства подготовки террористической акции, переписки с эмиссарами, план действий и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, видеозаписи с клятвой на верность ("баят") лидеру террористической организации.

По факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 252 (акт терроризма) УК КР. Задержанные водворены в СИЗО № 53 для несовершеннолетних, проводятся мероприятия по установлению их преступных связей на территории Кыргызстана.

Напомним, ранее КНБ задержал в Восточно-Казахстанской области 18-летнего подозреваемого в пропаганде идей терроризма.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram