Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2018 08:29

Порошенко нарушил протокол на встрече с Лукашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко и Петр Порошенко в пятницу провели встречу в Гомеле. © zn.ua Александр Лукашенко и Петр Порошенко в пятницу провели встречу в Гомеле. © zn.ua

Президенту Украины Петру Порошенко пришлось нарушить протокол на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы отстоять позицию Украины. На это обратил внимание телеканал 112.ua.


Президенту Украины Петру Порошенко пришлось нарушить протокол на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы отстоять позицию Украины. На это обратил внимание телеканал 112.ua.

Накануне главы государств встретились в Гомеле. По протоколу первым выступил украинский президент. После этого к трибуне вышел Лукашенко.

Лидер Беларуси акцентировал свое внимание на экономических и культурных вопросах, но в конце своего выступления сделал заявку о "братоубийственной войне на Донбассе". Он заявил, что вооруженный конфликт на Донбассе должны решить три славянских народа.

"Хочу прямо заявить - мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать ради одного - ради мира. Эту проблему мы должны решить - три славянских народа. Это наша беда, это наша проблема - ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой - это мы должны решить проблему, чтобы она не была заморожена", - сказал Лукашенко.

"Мы просто за вас переживаем…  Вообще неприемлемо, когда кто-то хочет использовать нашу украинскую землю как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой. Уже потом решим, кто виноват. Эту проблему давайте оставим нашим детям, пусть они решают по истечении времени. Сегодня надо остановить братоубийственную войну", - добавил он.

Порошенко не смог оставить речь белорусского коллеги без ответа и повторно взял слово, тем самым нарушив регламент. Сначала он поблагодарил за поддержку, а потом снова акцентировал внимание на том, что Россия должна вывести свои войска с Донбасса.

"В чем заключаются минские договоренности? Все очень просто: умоляем, уберите свои войска, Россия, с нашей территории", - сказал Порошенко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети